Соревнования «Школа безопасности» в разгаре

30.07.2019

Соревнования «Школа безопасности», которые проходят на территории поселения Красная Пахра в Троицком административном округе в самом разгаре.

Вчера, 29 июля, прошел официальный четвертый день соревнований. Проходили соревнования по виду «Поисково-спасательные работы».

По условиям этого конкурса сначала сдают теорию – в течение 10 минут каждый участник проходит компьютерный тест из 10 вопросов, затем все переходят к практическим занятиям: оказание первой помощи (Медицина); поисково-спасательные работы на воде (Акватория); поисково-спасательные работы в условиях техногенного характера (АХОВ, Пожар); поисково-спасательные работы в условиях техногенного характера (Завал).

Конкурс интересный и зрелищный! К тому же, он предполагает наличие навыков спасения пострадавших в самых различных ситуациях. Нужно оказать первую помощь пострадавшему при пожаре, спасти рыбака из-под перевернутой лодки, вытащить из проводов ЛЭП запутавшегося в них парашютиста и решить много других сложных задач.

Москва выставила сильный состав участников, который подготовлен лучшими столичными спасателями.

Сергей Кашлев - руководитель команды г. Москвы:

- Команда у нас сильная. 3 человека – кандидаты в мастера спорта, 5 человек имеют первый разряд по туризму. Очень надеемся на победу.

Анна Слива - ученица 8 класса школы №629 г. Москвы:

- Для меня самым сложным пока был АХОВ, Пожар. Я очень старалась не навредить условно пострадавшему, и плита была тяжелая, но я справилась. А еще мы смотрим, как проходят этапы другие команды, учимся на их ошибках. Впрочем, так делают и другие команды.

        Михаил Чесноков - главный специалист Отделения обеспечения практического обучения, аттестации пожарных и спасателей Управления подготовки Департамента ГОЧСиПБ:

- По итогам четырех видов программ лидируют москвичи, но не меньше амбиций и у финалистов из других областей, так что борьба за звание лучшего ожидается острой. Пока рано делать выводы. На такие соревнования выходят только самые сильные и уверенные, за победу нужно будет побороться!

Сегодня, 30 июля, для всех участников соревнований предусмотрена культурная программа с посещением Кремля, музеев Москвы, парка «Зарядье». Организаторами соревнований совместно с Департаментом культуры Москвы предусмотрены досуговые вечерние мероприятия.

На всех этапах соревнований безопасность и помощь в судействе обеспечивают спасатели Пожарно-спасательного центра г. Москвы и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

Безопасность детей обеспечивается не только на территории палаточного лагеря, но и на всей территории парка. На круглосуточном дежурстве находятся сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи.


Возврат к списку