О создании Государственного пожарного надзора телевидение пообщалось в Новой Москве

16.07.2019

18 июля 2019 года в нашей стране отмечается День создания органов государственного пожарного надзора, уже 92-годовщина этой даты.

Об этом телеканалу ТРОТЕК рассказал заместитель начальника 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Романченко Алексей Григорьевич.

Впервые дата отмечалась в России всеми сотрудниками органов ГПН в 2007 году, а точкой датой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР», проект которого был разработан на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.

На вновь созданные органы Госпожнадзора были возложены функции:

- разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения,

- надзор за состоянием пожарной безопасности организаций,

- техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования,

- руководство делом автоматического тушения и пожарной сигнализации,

- рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций;

- содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

Таким образом, началось планомерное осуществление профилактических мероприятий на всех крупных промыслах и предприятиях, стали проводиться пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбы с ними.

В настоящее время организационная структура, полномочия и функции органов государственного пожарного надзора, а также порядок осуществления государственных надзоров в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций установлены Постановлениями Правительства Российской Федерации. Для исполнения государственной функции по надзору и обеспечению деятельности Государственной противопожарной службы в Троицком административном округе города Москвы осуществляет 2 РОНПР Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве.


Возврат к списку