В столице выбрали лучших общественных спасателей на воде

16.07.2019

Команда Северо-Западного административного округа – победила в финале городского конкурса на лучший общественный спасательный пост города Москвы в 2019 году. В состязаниях, на базе поисково-спасательной станции МГПСС «Строгино», приняли участие лучшие команды со всех округов столицы.

Главная особенность данных соревнований состоит в том, что к участию в конкурсе не допускаются сотрудники профессиональных аварийно-спасательных формирований. В состязаниях могут принимать участие только лица, занимающиеся спасательным делом на добровольных началах.

Программа соревнований включала в себя ряд непростых заданий. Сначала члены жюри оценивали общественно-спасательный пост на наличие и состояние спасательного снаряжения, проверяли экипировку. Дальше участники соревновались в подаче спасательного круга и конца Александрова на дальность и точность - необходимо было попасть в квадрат на воде, размером 1,5х1,5 м., который находился на удалении 15 метров. На этом этапе участвовали 2 человека от команды и каждому давалось две попытки.

Одно из самых трудных состязаний — гребля и управление лодкой на веслах. Двое участников от каждой команды, преодолевали 25 метров на скорость, один из которых на веслах. На повороте они менялись местами, и в обратную сторону продолжал грести напарник. Кроме скорости и умения управлять лодкой, важно было соблюдать требования безопасности и надеть спасательный жилет – за его отсутствие или не до конца застегнутые ремни, команда лишалась баллов за прохождение задания.

В программу соревнований также вошла и проверка навыков оказания первой помощи пострадавшему в воде, которая является важной частью подготовки как профессиональных, так и добровольных спасателей. В роли пострадавшего использовался специальный манекен, оснащенный индикацией правильных действий по оказанию сердечно-легочной реанимации. Работая с манекеном, участники демонстрировали навыки по непрямому массажу сердца, правильности запрокидывания головы перед проведением вдохов и при дыхании «рот в рот».

По результатам соревнований звание лучшего общественного спасательного поста 2019 года была удостоена команда Северо-Западного административного округа! Второе место заняла команда Северного административного округа, третье - команда Северо-восточного административного округа столицы.

Данные соревнования впервые состоялись в 2012 году, когда по указу Президента Российской Федерации было принято решение возродить общественное спасательное движение и активизировать работу на водных объектах. В рамках этой деятельности первые соревнования были проведены совместно с Региональной общественной организацией профилактики и спасения на водах. А уже в последующие годы к участию стали привлекаться представители административных округов столицы и общественные организации города.

Общественные спасательные посты, занимающиеся обеспечением безопасности на водоемах расположены на территории всех административных округов Москвы. В отличие от профессионалов, добровольные спасатели не находятся на круглосуточном дежурстве, а привлекаются для обеспечения безопасности на воде в дни массового пребывания отдыхающих – в выходные и праздники. В обучении добровольцев принимают участие профессиональные спасатели Департамента ГОЧСиПБ, которые рассказывают о тонкостях спасательного дела. На счету добровольцев имеется немало спасенных жизней.

Поздравляем победителей городского конкурса на лучший общественный спасательный пост города Москвы и уверены, что с ними на водоемах столицы будет безопаснее.


Возврат к списку