ТиНАО, с Днем Рождения!

01.07.2019

Троицкому и Новомосковскому административным округам сегодня исполнилось 7 лет!

История образования ТиНАО берет начало с 1 июля 2012 года, когда изменились границы Москвы, на основании постановления Совета Федерации от 27 декабря 2011 г. №560-СФ «Об утверждении изменения границы между субъектами Российской Федерации городом федерального значения Москвой и Московской областью».

Особенностью территории Троицкого и Новомосковского административных округов, вошедших в состав Москвы, считается наличие крупных лесных массивов, лесопарковых зон, более 400 водных объектов (ручьи, пруды, озера, реки).

В целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Новой Москвы созданы Управление по ТиНАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы, Управление по ТиНАО Главного управления МЧС России по Москве. Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ осуществляет свою деятельность в непосредственном взаимодействии с Префектурой по ТиНАО г. Москвы.

Нам есть, о чем говорить, есть, чем гордиться, за семь лет на территории ТиНАО создано 7 пожарно-спасательных отрядов ГКУ «ПСЦ» Департамента ГОЧСиПБ города Москвы и 1 объектовое подразделение пожарной охраны на территории многофункционального миграционного центра города Москвы в Сахарово. Благодаря Правительству столицы подразделения укомплектованы современной пожарно-спасательной техникой - автомобилями быстрого реагирования, автоцистернами комбинированного типа, коленчатыми подъемниками, которые обеспечивают тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на территории ТиНАО.

Ежесуточно в ТиНАО на дежурство заступают 80 огнеборцев и 22 единицы специализированной техники. Сейчас на территории Новой Москвы ведется проектирование и строительство порядка 10 пожарных депо.

Для обеспечения безопасности населения на водных объектах в 2018 году введена в эксплуатацию первая на территории ТиНАО поисково-спасательная станция «Троицкая», которая базируется в городском округе Троицк. Площадь водных объектов, входящих в зону ответственности ПСС «Троицкая», составляет 49,7 га. Максимальное количество отдыхающих в летний период – 1600 человек, в зимний период – 225 человек.

Важную функцию для столицы и ее жителей выполняет столичная авиация экстренного реагирования – Московский авиационный центр Департамента ГОЧСиПБ. Аэродром Остафьево в ТиНАО — место, где несет службу вертолетное подразделение. Экстренная доставка пострадавших в медицинские учреждения, авиационная поддержка тушения крупных пожаров, в том числе на высотных объектах, обеспечивается вертолетами ГКУ «Московский авиационный центр». Ежедневно в готовности к вылетам находятся 3 вертолета ВК 117С–2 в санитарном варианте и 2 вертолета Ка–32А в противопожарном и спасательном варианте. В настоящее время большинство вызовов, поступающих в ночное время, приходится на Троицкий и Новомосковский округа города Москвы.За 2018 год работы в таком режиме санитарными вертолетами МАЦ было эвакуировано в лечебные учреждения столицы ночью 107 пострадавших.Круглосуточные полеты санитарных вертолетов в Москве – это возможность спасти многие человеческие жизни. Ведь экстренная медицинская помощь необходима людям не только днем, но и ночью.

Поздравляем Новую Москву с Днем рождения и желаем не останавливаться и дальше развиваться, а пожарные и спасатели Департамента ГОЧСиПБ всегда на страже безопасности москвичей и гостей столицы!


Возврат к списку