Огнеборцы Новой Москвы провели учения в Центре реабилитации инвалидов.

01.07.2019

Обучить население правилам поведения в случае возникновения пожара так же важно, как и рассказать о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Для этого огнеборцы Новой Москвы провели пожарно-тактические учения и учебную эвакуацию в Центре реабилитации инвалидов «Красная Пахра», целью которых являлась практическое применение всех знаний и действий при возникновении возгорания в здании. Для проведения мероприятия была привлечена пожарная аварийно-спасательная техника 42 пожарно-спасательной части и 88 специальной пожарной спасательной части.

Согласно тактическому замыслу, пожар возник на втором этаже, в результате короткого замыкания в электропроводке с последующим загоранием мебели.

По обнаружению огня и дыма, сотрудники объекта справились со своими обязанностями, вызвав пожарную охрану, и приступили к своевременной эвакуации людей из здания. К месту пожара в считанные минуты прибыли пожарные расчёты. Подъезжавшие пожарные подразделения встречала охрана объекта, указав место возникновения пожара. И уточнили, что на втором этаже находится мужчина, который остался отрезанный зоной задымления от путей эвакуации, и ему нужна помощь.

Караул 42 ПСЧ под руководством начальника караула Павла Киреева, оценив ситуацию, приступают к установке трёхколенной лестницы для спасения человека со второго этажа, и оперативно организовывают звено ГДЗС для разведки внутри здания и ликвидации загорания.

Благодаря быстрому прибытию и слаженным действиям пожарных, условный пожар был быстро ликвидирован, мужчина, который был отрезан от путей эвакуации дымом, был эвакуирован через окно второго этажа.

Итогов тренировки подвёл начальник 42 ПСЧ Дмитрий Денисов. Он оценили действия персонала объекта и личного состава пожарно-спасательных подразделений. Стоит отметить, что в целом учреждение справилось с поставленной задачей, рассказал Дмитрий.

В рамках учебно-тренировочного мероприятия была проведена проверка работоспособности системы автоматической пожарной сигнализации, порядок взаимодействия персонала учреждения с подразделениями государственной противопожарной службы.

Регулярное проведение практических тренировок по эвакуации помогает выработать навыки действий у работников, в так же оценить уровень их подготовки.

По окончанию учебной тренировки всем сотрудникам и пенсионерам сотрудники 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве вручили наглядную агитацию по правилам пожарной безопасности. И ещё раз напомнили номера телефонов экстренных служб.


Возврат к списку