Соревнования нештатных аварийно-спасательных формирований прошли в Красной Пахре

04.06.2019

На территории спортивно-досугового центра «Красная Пахра» прошли соревнования нештатных аварийно-спасательных формирований по гражданской обороне.

В них приняли участия 14 команд с общим количеством участников 82 человека от организаций и предприятий Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы.

Задача санитарных постов во время соревнований – продемонстрировать оснащение, выполнить нормативы по надеванию противогаза на себя и на пораженного, далее на тренажере выполнить сердечно-легочную реанимацию, продемонстрировать умение накладывать кровоостанавливающий жгут и повязки, а также продемонстрировать работу санитарного поста по оказанию первой помощи пострадавшим при травме мягких тканей головы.

Второй этап «Звенья связи», здесь личный состав участников соревнований также выполняли норматив по надеванию противогаза и участвовали в эстафете по передаче и приему сигналов по средствам радиосвязи и проводным линиям связи. Также судьи соревнований проверяли укомплектованность и работоспособность средств связи.

Третий этап – «Пост радиационного и химического наблюдения», проверялась экипировка, оснащение постов и работоспособность приборов.

у всего личного состава поста РХБ наблюдения проверялось выполнение норматива по надеванию легкого защитного костюма Л-1 и противогаза на себя.

В решении комплекса задач гражданской обороны важная роль отводится нештатным аварийно-спасательным формированиям, которые представляют собой самостоятельные структуры, созданные организациями на нештатной основе из числа своих работников, оснащенные специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, подготовленные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах чрезвычайных ситуаций.

Соревнования были организованы префектурой по ТиНАО, Управлением по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ, Управлением по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве, при поддержке и участии добровольцев Российского Красного Креста.

По результатам соревнований призерами соревнований санитарных постов стали: 1 место – ООО «Газпром Трансгаз Москва», 2 место - ГБУ г. Москвы психоневрологический интернат № 5, 3 место - Администрация поселения Кленовское.

Призерами соревнований звеньев связи стали: 1 место - Администрация г.о. Щербинка; 2 место – ГБУ г.Москвы «Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда ТиНАО г. Москвы»; 3 место – Администрация г.о. Троицк.

Призерами соревнований постов РХБ наблюдения стали: 1 место – Администрация поселения Московский; 2 место – ФГБУН «Институт ядерных исследований РАН»; 3 место - Администрация г.о. Щербинка.

Основная цель соревнований – проверить готовность нештатных формирований к выполнению задач гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Возврат к списку