В 209 отряде ГКУ «ПСЦ» работают лучшие газодымозащитники города

29.05.2019

Сотрудники пожарно-спасательного отряда №209 им. полковника А.А. Жебелева вновь подтвердили свой профессиональный статус - лучшее звено ГДЗС в Москве.

В столице в течение двух дней проходили одни из самых зрелищных профильных состязаний пожарных - соревнования на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы». Московские пожарные и спасатели ежегодно соревнуются в навыках работы при тушении пожаров в непригодной для дыхания среде, тем самым повышая свое профессиональное мастерство.

На городских соревнованиях на звание «Лучшее звено ГДЗС» выступают только лучшие представили столичных пожарно-спасательных подразделений.

На территории одной из московских пожарных частей развернулось настоящее шоу, демонстрирующее невероятные силу и выносливость столичных огнеборцев.
В соревнованиях принимали участие 18 команд, в том числе представители гостевой группы, которые выступали вне зачета: спец.управления и 2 команды из Московской области, а также пожарно-спасательное подразделение ФСО.

Пожарно-спасательный центр Москвы представляла команда ПСО №209 им. полковника А.А. Жебелева.

Структура нынешних соревнований совершенно отличалась от программы турнира прошлых лет. В этом году организаторы создали для команд буквально тропу выживания: сначала теория, зачем пожарный кроссфит, лабиринт и огневой дом.

«В 2019 году соревнования отличаются от прошлогодних в корне. Команды впервые столкнулись с такой сложностью упражнений. Здесь и новая программа с элементами кроссфита, спасением из лабиринта и прохождением огневого комплекса «Минотавр», - комментирует Александр Чекмасов, начальник службы ГДЗС ГКУ «ПСЦ».

Казалось бы, всего 4 этапа, один из которых - прохождение огневого комплекса - новинка для всех участников. Дело в том, что в столице впервые в рамках таких соревнований используется не имитация, а открытый огонь. Это, в свою очередь, поднимает ранг соревнований до самой серьёзной проверки профессиональной подготовки газодымозащитников.

Восхищенно отзывалась о структуре и организации соревнований и ведущая мероприятия Анастасия Пуговкина, методист ГКУ ДПО «УМЦ по ГО и ЧС»: «Впервые вижу настолько зрелищные соревнования пожарных и спасателей. От подготовки участников, их профессионального и уверенного прохождения этапов захватывает дух. Вот они - настоящие мужчины, герои нашего времени!»

Меняется не только структура соревнований, но и уровень подготовки команд. Высокий профессионализм пожарных и послужил мотивом для изменений программы турнира.

«Наша команда участвует не первый год, и мы видим, как профессионализм коллег растёт. Но в этом году заметно, что ребята очень подтянулись. Даже не знаю, как дальше их будем побеждать, - смеется Дмитрий Шляпин, пожарный ПСО №209 им.полковника А.А. Жебелева ГКУ «ПСЦ».

Победители определялись по сумме баллов, набранных командой на каждом этапе. В нелёгкой борьбе и с огромным разрывом золото соревнований завоевала команда столичного Пожарно-спасательного центра.


Возврат к списку