О спасателях Москвы: Московской службе спасения на воде исполняется 144 года

21.05.2019

19 мая московские спасатели на воде отмечают 144 года со дня образования Московской службы спасения на водных объектах.

Свою историю городская служба спасения на воде ведет с 1875 года, когда был образован Московский округ Общества подания помощи при кораблекрушениях (в дальнейшем — Московский округ Императорского Российского общества спасания на водах).

Первый спасательный приют (спасательная станция) на Москве-реке был открыт у Москворецкого моста, а к 1900 году в городе действовали уже 11 спасательных станций и 72 спасательных поста.

За многолетнюю историю статус и организационные основы городской спасательной службы на воде неоднократно менялись.

Сегодня ее достойным наследником является Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах (ГКУ «МГПСС»).

На территории города действуют 24 поисково-спасательных станции и поисково-спасательный водолазный отряд, из которых одна поисково-спасательная станция «Троицкая» в ТиНАО. Спасатели МГПСС осуществляют круглосуточное дежурство на водных объектах в зонах своей ответственности. Ежедневно на смену заступают до 70 водных спасателей, в т.ч. около 50 водолазов. При введении режима усиленного дежурства (во время ледостава, паводка, в особо жаркий период купального сезона, а также проведения массовых мероприятий) состав дежурных сил увеличивается в 1,5 раза.

Правительством Москвы уделяется большое внимание обеспечению Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Ежегодно подразделения спасателей оснащаются новой техникой и снаряжением, а в конце 2018 года сдана в эксплуатацию станция «Троицкая» - первая поисково-спасательная станция на водных объектах в ТиНАО Москвы.

Созданный в 2016 году для обеспечения безопасности на водных объектах ТиНАО спасательный отряд, в связи с отсутствием собственных помещений, все это время размещался на базе пожарной части в поселении Вороново.

После завершения строительства нового здания спасатели «Троицкой» размещаются в Троицке, на берегу реки Десны (ул. Парковая). Новое здание располагает всем необходимым оборудованием для несения круглосуточного дежурства: системой видеонаблюдения за акваторией зоны отдыха «Заречье», системами громкоговорящей связи, бегущими светодиодными строками и табло для оповещения и информирования отдыхающих о правилах безопасности на воде. Имеется крытый причал для стоянки катеров и лодок и необходимое спасательное оборудование.

В зону ответственности новой станции входят: зона отдыха «Заречье», нижний пруд на притоке реки Плесенка (поселение Десеновское), река Десна (поселение Рязановское), пруд на реке Лубянка (поселение Щаповское) и пруд в поселении Первомайское. Патрулирование этих водоёмов осуществляется двумя подвижными спасательными постами, оборудованными на базе специальных автомобилей «Ивеко».

Для оказания помощи терпящим бедствие на водоёмах ПСС «Троицкая» имеет на оснащении моторные и гребные лодки, а в зимний период 2 судна на воздушной подушке «Змей-3».

Руководит «Троицкой» спасатель 1-го класса Сорокин Роман Владимирович – мастер своего дела, водолаз 3 класса, который уже более 16 лет служит делу спасения людей на водных объектах. За это время Роман Владимирович   неоднократно отмечался Правительством Москвы и МЧС России. На его личном счёту 16 спасённых человеческих жизней.

Под стать начальнику и другие спасатели «Троицкой»: спасатель 1-го класса Алексей Барков, диспетчер Владимир Денисов, спасатель 1-го класса Роман Поздняков, спасатель 1-го класса Ариф Салимов, спасатель 2-го класса Игорь Фёдоров и многие другие.

С момента образования станции в 2016 году спасателями ПСС «Троицкая» спасено более 20 человек, оказана первая помощь 25 пострадавшим. Проведено более 14 тысяч профилактических мероприятий на водоёмах ТиНАО, среди которых патрулирование зон отдыха, проведение бесед с нарушителями, участие в открытых уроках по ОБЖ в школах, поддержка детско-юношеских движений «Школа безопасности», «Юный водник» и многое другое. В февраль 2019 года дежурная смена поисково- спасательной станции "Троицкая " под руководством старшего смены спасателя Ивана Обухова с помощью устройства для спасения животных поймали лебедей. Спасатели Алексей Кирьянов и Владимир Рыбкин спасенных лебедей вернули в зоопарк.

Сегодня Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах находится в ведомственном подчинении Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Жители и гости столицы могут быть уверены в том, что их безопасность на воде в надежных руках.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку