В День пожарной охраны России в Новой Москве проходят уроки ОБЖ

06.05.2019

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – Пожарная охрана России. Праздник был утвержден Указом Президента РФ Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности РФ. Во все времена пожарные отличались мужеством и героизмом. Люди этой бесстрашной профессии всегда были в почёте.

Сотрудники Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с пожарными и сотрудниками МЧС проводят уроки мужества, мастер-класы, квесты по пожарной безопасности, где знакомят слушателей с героической профессией пожарный. Сегодняшний праздничный день не стал исключением. В рамках занятия пожарные и сотрудники чрезвычайного ведомства объяснили школьникам, что чаще всего пожары происходят в жилых домах, а причины их возникновения, как правило, это нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов, печного отопления, газового оборудования. Огнеборцы напомнили и про спички, зажигалки, которые тоже нередко становятся причиной возгорания.

 Ребята активно участвовали в беседе, показали достаточно хорошие знания в области безопасности жизнедеятельности. Также в ходе занятия, специалисты  рассказали ученикам о создании и целях Пожарной охраны, рассказали о том, что делать в случае чрезвычайной ситуации, как проводить эвакуацию в безопасное место, какие есть средства пожаротушения, как правильно оповещать диспетчера службы спасения о чрезвычайной ситуации.

Кроме того, школьники смогли наглядно познакомиться с пожарно-спасательным оборудованием, со снаряжением и боевой одеждой пожарного города Москвы. Ребятам очень понравилось примерять боевку, некоторые ребята очень заинтересовались такой нужной и героической профессией, как пожарный, спрашивали после окончания школы, где можно учиться на пожарного. Возможно уже через несколько лет ряды пожарных пополнятся молодыми пожарными.


Возврат к списку