Масштабную акцию провели пожарные для детей «Молодой Гвардии»

06.03.2019

На минувшей неделе в Центре содействия семейному воспитанию «Молодая гвардия» в поселение Внуковское, в поселке Минвнешторга пожарно-спасательный гарнизон по ТиНАО совместно с Центром «Лидер» МЧС России и добровольцами Красного Креста провели масштабную акцию «Все о безопасности жизнедеятельности и не только!».

В рамках Всемирного дня Гражданской обороны, а также в рамках популяризации профессии пожарного и спасателя для детей детского дома «Молодая гвардия» пожарные развернули несколько тематических площадок. Это и пожарно-спасательная техника, и робототехнический и кинологический расчеты. Ребята увидели беспилотные летательные аппараты МЧС. Познакомились с образцами оборудования пиротехнического управления.

В этот день сотрудники МЧС России продемонстрировали в действии квадроциклы, все желающие покатились на них.

Задор, смех и отличное настроение прибавило ребятам от общения с собакой-спасателем овчаркой Юлией. Ребята еще долго не хотели уходить от кинологического расчета МЧС России, даже взрослые поучаствовали в квестах со спасателями.

Для детей и взрослых центра добровольцы общероссийской общественной организации «Российский Красный крест» в фойе провели тематическую лекцию по оказанию первой помощи, где наглядно показали, как сделать искусственное дыхание человеку. Самым интересным для детей были практические занятия, где все желающие оказывали реанимационные действия на тренажере-макете сердечно-легочной реанимации.

В этот день сотрудники МЧС рассказали ребятам об истории Всемирного дня гражданской обороны. Воспитанники узнали, что ежегодно, 1 марта, по инициативе стран-участниц Международной организации гражданской обороны (МОГО) отмечается Всемирный день гражданской обороны, учреждённый в целях пропаганды деятельности национальных служб спасения и формирования культуры безопасности.

Организаторами этого мероприятия выступили Управление по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве, Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ, при участии ФГКУ «Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», добровольцев общероссийской общественной организации «Российский Красный крест» совместно с администрацией в Центре содействия семейному воспитанию «Молодая гвардия».

Проведение таких мероприятий направлено на повышение уровня безопасности среди детей, пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди населения и интереса к профессии пожарного и спасателя МЧС России!

Пресс-служба Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве


Возврат к списку