Первоклашки впервые в гостях у пожарных

07.11.2018

В пожарно-спасательной части №120 поселка Коммунарка ТиНАО г. Москвы проходят Дни открытых дверей. Дошколята и школьники приходят в гости к пожарным, чтобы увидеть поближе работу тех, кто спасает жизни людей ежедневно и ежечасно. Обывателю не всегда понятно, что делают пожарные, когда они не выезжают на пожар. Узнать о внутренней жизни московских огнеборцев смогли на днях дети первого класса школы №2070.

У входа в пожарную часть школьников встретили начальник караула Вячеслав Рощупкин и пожарный Яков Кирченков. Они провели для ребят интересную экскурсию.

Гости начали осмотр с внутренних служебных помещений пожарной части. Оказалось, что день пожарных распланирован полностью. Помимо отработки профессиональных навыков по локализации и тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, пожарные занимаются в учебном классе и спортивном зале, приводят в порядок свое снаряжение. А также, как и все школьники, сдают зачеты и нормативы.

Пожарные не только рассказали о своей профессии, но и дали возможность подержать в руках пожарно-техническое оборудование, ответили на многочисленные вопросы. Огнеборцы рассказали о комплектации пожарной техники, расположении средств тушения и о перевозимом объеме воды. Тут же показали, в каком порядке одевается боевая одежда пожарного, не забыв упомянуть о скоростных нормативах. Через некоторое время ребятам была предоставлена возможность самим примерить боевую одежду пожарного. Вместе с пожарными школьники повторили алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях, вспомнили номера вызовов экстренных служб, правила обращения с электроприборами и обсудили многие другие важные вопросы.

По окончанию экскурсии подросткам предоставили возможность самостоятельно потушить условный пожар.

В адрес пожарных Новой Москвы неоднократно приходили письма с благодарностью о встречах с детьми, ведь именно после общения с настоящими пожарными и спасателями наши дети задумываются, стоит ли брать в руки спички и играть с ними, что огонь ошибок не прощает, а если случается пожар, то могут погибнуть люди. Вот и в этот раз после экскурсии пожарные ТиНАО получили слова благодарности от педагогического коллектива школы №2070.

2018 год в системе МЧС России объявлен Годом культуры безопасности. Одной из самых важных задач в текущем году является обучение населения безопасному поведению в быту и в других жизненных ситуациях.

 Пресс-служба Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве


Возврат к списку