В Москве прошел городской семинар по вопросам гражданской обороны

11.09.2018

В Учебно-методическом центре Департамента ГОЧСиПБ Москвы (ул. Живописная, 28) прошел плановый городской семинар по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности. В работе семинара приняли участие более 250 специалистов органов исполнительной власти, организаций Комплекса городского хозяйства Москвы, крупнейших предприятий и учреждений из всех административных округов города, среди которых специалисты ТиНАО.

Основной темой семинара стал десятилетний юбилей «Пожарно-спасательного центра» столицы. За такой, казалось бы, небольшой срок, создано мощное подразделение, настоящий противопожарный щит столицы. О работе Центра, его истории и развитии рассказал заместитель начальника ГКУ «ПСЦ» Сергей Выпряжкин.

Сегодня Центр включает в себя 32 отряда (21 пожарно-спасательный, 7 аварийно-спасательных отрядов, отряд по тушению пожаров на водных объектах, отряд специальной пожарной техники, отряд инженерной техники, отряд специальной автомобильной техники), обеспечивающих безопасность в 10-ти тоннельно-эстакадных комплексах Третьего транспортного кольца, в Московском международном деловом центре «Москва-Сити», в аэропорту «Внуково», а также в жилом секторе города, в том числе на территории Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) Москвы.

На оснащении Центра состоит более трехсот единиц современной пожарно-спасательной и специальной техники, автомобиль скорой медицинской помощи, пожарно-спасательный корабль, пожарно-спасательные мотоциклы.

Патрулирование московских дорог осуществляют мотогруппы ПСО № 207 и ПСО № 304, укомплектованные аварийно-спасательным, пожарным и медицинским оборудованием. Мотогруппы центра предназначенны для экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия и другие чрезвычайные ситуации в условиях мегаполиса.

Все подразделения Центра осуществляют круглосуточное дежурство и находятся в постоянной готовности к применению. Только в 2017 году подразделения Центра совершили 36746 выездов. На пожарах спасено 139 человек, 200 человек — при дорожно-транспортных происшествиях, 3403 человек — при других аварийно-спасательных работах (в том числе на социальных выездах). Всего спасено — 3742 человека.

Заместитель начальника Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Абрашкин поделился с участниками семинара положительным опытом организации работы Управления в самых «молодых» и активно развивающихся округах столицы. В частности, он дал краткую характеристику Троицкому и Новомосковскому округам, уделил внимание организации инженерной защиты населения, инженерно-техническим мероприятиям по ГО, рассказал о том, как строится взаимодействие Управления с органами исполнительной власти округов.

Семинар стал содержательным пособием для специалистов ГОЧС, в обязанности которых входит обеспечение безопасности в организациях, учреждениях и на предприятиях столицы.

 


Возврат к списку