Год культуры безопасности: пожарно-спасательную часть Троицка посетили дети из Донбасса

25.07.2018

В Центре реабилитации инвалидов «Красная Пахра» городского округа Троицк проходят реабилитационное лечение ребята и их родители, родом из пригорода Донецка. В рамках мероприятий, посвященных Году культуры безопасности, сотрудниками МЧС проводится много профилактической работы, в том числе и экскурсии в пожарно-спасательные части. Поэтому, в 42-ю пожарно-спасательную часть города Москвы, которая находится на территории городского округа Троицк, пришли в гости молодые люди, их мамы и сопровождающие из Центра.

Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности, который провела с ребятами сотрудник 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ТиНАО Елена Лапшина, также она подарила детям на память раскраски, рассказывающие о профессиях в системе МЧС России, наглядную агитацию и экспресс-информации на противопожарную тематику. Сотрудник МЧС напомнила о правилах пожарной безопасности, о правилах поведения на воде, телефонах вызова пожарной охраны в нашей стране.

Пожарный Павел Максименко продолжил ознакомление с вооружением пожарных автомобилей и специальной техникой, которая находится в боевой части, подробно рассказал ребятам про назначение специального инструмента, которое используется при тушении пожаров и спасении людей. Формат общения сложился очень непринужденный, молодые люди задавали конкретные вопросы, в особенности технические, так как было много представлено техники и инструментов, тем более, выяснилось, что ребята находятся впервые в пожарной части. Сотрудники МЧС всегда отвечают на все поступающие вопросы, ведь желание одно – чтобы люди навсегда запомнили, что с огнем шутить нельзя, а также были спокойны, что в случае пожара к ним на помощь придут настоящие мужчины - профессионалы своего дела! Также гости из Центра реабилитации побывали в самом «сердце» пожарной части – диспетчерской. Ребята и взрослые познакомились с сотрудницами – диспетчерами, которые им рассказали о своей работе, о тех вызовах, которые чаще всего поступают на пульт, показали район выезда 42 пожарно-спасательной части на карте.

Экскурсия сложилась интересной и насыщенной, понравилось всем: и ребятам, и взрослым, последние даже немного подустали. Так уж сложилась судьба ребят, что во время ведения военных действий они сильно пострадали, к сожаленью, получили физические увечья. Трагедия произошла для их семей в 2015 году. В последние годы они и члены их семей получают квалифицированную помощь в Москве. Со стороны сотрудников МЧС желаем ребятам скорейшего выздоровления и верить в себя. Хочется отметить, что при проведении таких экскурсионных мероприятий ребята и взрослые не только повторяют правила и требования пожарной безопасности, но и закрепляют свои знания в области культуры безопасности жизнедеятельности.

 

Информация 2РОНПР Управления по ТиНАО

ГУ МЧС России по г. Москве


Возврат к списку