Летние оздоровительные лагеря Троицка: пожарные и сотрудники МЧС продолжают акцию «Маршрут безопасности»

25.06.2018

В Год культуры безопасности в системе МЧС России столичным Главным управлением с начала июня 2018 года был дан старт летней акции «Маршрут безопасности», которая проходит на 245 площадках летнего отдыха детей.

Так, сотрудниками Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве и подразделения столичной службы пожаротушения проведен комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности в летних оздоровительных лагерях «Звездная страна» и «Солнцеград» городского округа Троицк.

В рамках акции сотрудники МЧС провели с детьми пожарные эстафеты по боевому развертыванию, учебные эвакуации, занимательные викторины. Например, с детьми лагеря «Звездная страна» пожарные и спасатели 42 ПСЧ провели уроки спасения пострадавших при пожаре, дети примеряли боевую одежду пожарного (БОП), внимательно слушали рассказы пожарных о своей работе, о том как и каким спасательным инструментом они пользуются при тушении пожаров и спасении людей, а с ребятами «Солнцеграда» было проведено тематическое занятие по правилам и требованиям пожарной безопасности.

В обязательном порядке пожарные и спасатели напоминают отдыхающим детям основные телефоны вызова пожарной охраны – это «01» или «101»; показывают и рассказывают, как пользоваться первичными средствами пожаротушения; объясняют действия при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций; напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, в особенности при обращении с открытым огнем, и баловстве с ним; о недопустимости выжигания сухой травы, особенно сейчас, когда погода стоит очень жаркая и ситуация может быть весьма пожароопасной!

Таким образом, при проведении акции «Маршрут безопасности» дети, отдыхающие в летних лагерях, смогли повторить правила пожарной безопасности, правила поведения на отдыхе около воды, водоемов и основ безопасности жизнедеятельности в быту, закрепив свои знания практической отработкой действий. Проведение совместных мероприятий непременно формирует культуру безопасности жизнедеятельности детей и общества, способствует популяризации пожарно-спасательного дела нашей страны.

 

2 РОНПР Управления по ТиНАО

Главного управления МЧС России по г. Москве


Возврат к списку