Корабль «Полковник Чернышев» 10 лет на боевом дежурстве

18.06.2018

На протяжении десяти лет на Москве-реке несет службу многоцелевой пожарно-спасательный корабль «Полковник Чернышев». В 2008 году корабль прибыл из Санкт-Петербурга в Москву.  

Это уникальное, в своём классе самое современное и технически оснащённое речное судно России может выполнять самые разные задачи, как на воде, так и на суше. Ежедневно «Полковник Чернышёв» заступает на боевое дежурство. Экипаж состоит из пяти спасателей и трёх судовых специалистов Пожарно-спасательного центра Москвы.

Главная задача корабля — тушить крупные пожары на воде и вблизи акватории Москвы-реки. Он может работать самостоятельно, используя три лафетных ствола производительностью 100 литров в секунду каждый, и как вспомогательная единица техники: мощные насосы позволяют подавать 320  литров в секунду. Восемь магистральных пожарных линий можно проложить на расстояние более километра и подключить к каждой из них четыре машины. Таким образом, 32 пожарных автомобиля получат воду из реки.

Уникальное судно привлекают только на крупные возгорания. Первым для корабля был пожар в ресторане «Викинг» в 2010 году.

«Полковник Чернышёв» предназначен и для спасения людей на воде. Для водолазов предусмотрена специальная съёмная дайвинговая площадка, а на грузовой палубе можно разместить всё необходимое оборудование.

В арсенале корабля также есть заградительные боны. Их расставляют, если в реку попадают нефтепродукты. Это не даёт пятну распространиться. Далее члены экипажа вместе со специалистами городских служб собирают вредные вещества.

«Также в случае аварии мы можем запитать электричеством социальный объект в береговой зоне, например детский сад. Это позволяют сделать мощные дизель-генераторы», — рассказывает начальник отряда по тушению на водных объектах ГКУ «Пожарно-спасательный центр»  Николай Мусатов.

«Полковник Чернышёв» — это корабль ледового класса, его корпус имеет усиленный пояс. Такая особенность позволяет использовать судно зимой.

Корабль носит имя полковника Евгения Чернышёва, он был начальником Службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Москве. Полковник погиб при ликвидации пожара в 2010 году. Посмертно ему присвоили звание Героя России.

Именно благодаря Евгению Чернышёву уникальное судно появилось на вооружении пожарно-спасательного гарнизона столицы. На протяжении многих лет он вынашивал идею создать корабль, способный обеспечить подачу максимального количества воды при пожаре в любое время года. Столичные власти одобрили эту задумку и выделили средства.

Уникальное судно построили на Средне-Невском заводе в Санкт-Петербурге и переправили в Москву. Имя для него тоже выбирал Евгений Чернышёв. Он назвал его «Атаманом». Но после рокового пожара 2010 года корабль переименовали. Так заступил на пост «Полковник Чернышёв».


Возврат к списку