Акция от сотрудников МЧС: «Лето БЕЗопасности 2018»

05.06.2018

Начались летние каникулы – самые длинные и самые интересные в году. Чтобы каникулы прошли не только интересно и о них остались только хорошие воспоминания, но и безопасно, сотрудниками МЧС столичного Главка организованы и проходят акции, масштабные занятия, «Дни безопасности», викторины и многое другое, благодаря которым ребята лучше усваивают правила пожарной безопасности, что позволяет снизить риск возникновения происшествия по причине детской шалости.

В рамках Года культуры безопасности в период летних каникул в детских оздоровительных лагерях ТиНАО города Москвы пожарные и спасатели регулярно проводят профилактические занятия с детской аудиторией. Первое в этом сезоне масштабное мероприятие в детским оздоровительном лагере «Соколенок» состоялось в минувшие выходные дни.

В ходе данного профилактического мероприятия сначала прошла учебная эвакуация подростков и персонала из корпусов лагеря. Далее организаторы мероприятия представили ребятам несколько интерактивных обучающих площадок. Особый акцент был сделан на повторении правил безопасности на воде в летний период.

Сотрудники ГИМС показали, как можно спасти тонущего человека, какое спасательное оборудование применяется при спасении, рассказали ребятам, какие бывают спасательные средства. Конец Александрова, спасательный круг и, конечно, спасательный жилет — теперь ребята при необходимости смогут применить каждое из них. Кроме того, инспекторы ГИМС рассказали детям и о том, из-за чего чаще всего тонут люди. Ребята повторили правила поведения на водных объектах и оказания первой помощи утопающему.

Для отдыхающих в лагере, пожарные продемонстрировали работу новейшей пожарно-спасательной техники, разъясняли ребятам, для чего и как используются пожарно-спасательное оборудование, какие средства спасения людей применяют при пожаре.

Особо запомнилось ребятам боевое развертывание и подача воды из пожарного рукава, все желающие смогли поучаствовать в тушении условного пожара и почувствовать себя настоящими пожарными, а также примерили боевую одежду и настоящую каску пожарного.

Море улыбок и позитивного настроения, а главное огромный багаж знаний получили ребята и взрослые. Ребята не только активно отдыхают, но и с пользой осваивают знания и практические навыки, способные спасти им жизнь и здоровье.

«На территории ТиНАО г. Москвы находятся шесть детских оздоровительных лагерей. В каждом из них в течение всего летнего периода для отдыхающих пожарные и спасатели традиционно проведут подобные акции. Такие занятия помогут сформировать с малых лет базовые навыки по основам безопасного поведения на водных объектах, а также смогут уберечь детей от несчастных случаев в быту на природе и в лесу», отмечают организаторы мероприятия.

 

 


Возврат к списку