В Новой Москве проходит XII полевой лагерь «Юный спасатель-2018»

24.05.2018

С 23 по 27 мая в Новой Москве в спортивном парке «Красная Пахра» поселения Краснопахорское проходят соревнования «Юный спасатель», в которых принимают участие 32 команды московских школьников. Троицкий и Новомосковский административные округа представляют школа №2073 поселения Вороновское и   школа №2083 поселения Рязановское.

В первый день соревнований состоялось торжественное открытие Московских соревнований «Юный спасатель».

В этом году соревнования проводятся в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности». Общее руководство проведением Соревнований осуществляет Департамент образования города Москвы, Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Главное управление МЧС России по г. Москве и префектура по ТиНАО г. Москвы.

От имени руководства Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы новых достижений участникам соревнований пожелал начальник отдела по подготовке и обучению Департамента ГОЧСиПБ Александр Платов.

Начальник Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по г. Москве полковник Сергей Чудопал отметил, что движению «Школа безопасности» уже много лет и с каждым годом соревнования развиваются, прирастая новыми дисциплинами и конкурсами. Команды г. Москвы на протяжении нескольких лет находятся на лидирующих позициях, принимая участие во Всероссийских соревнованиях и становясь победителями. В этом году победители соревнований будут представлять столицу на Всероссийских соревнованиях в г. Калуге.

«Желаю всем ребятам достойного прохождения всех конкурсных испытаний и ярких побед. Надеюсь, что Вы все приобретете новых друзей и полезные навыки умения правильно действовать в экстремальных ситуациях. И пусть победит сильнейший», - обратился к участникам Сергей Чудопал.

Мальчишкам и девчонкам предстоит соревноваться   в комбинированной пожарной эстафете, преодолении кросса, выполнении комплекса силовых упражнений на турниках. Для участников соревнований «Юный спасатель» организаторы подготовили конкурс по вязке узлов и такие увлекательные, но сложные для выполнения этапы как: «Поисково-спасательные работы на акватории» и «Поисково-спасательные работы в условиях техногенных чрезвычайных ситуаций».

Самым основным этапом для участников соревнований станет «Маршрут выживания». Сложность заключается в его протяжённости. Дистанция включает в себя этапы, требующие от ребят немалых сил и умений. На местности необходимо находить контрольные пункты, с последующим выполнением заданий.

По словам Александра Аксенова, начальника Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ,  из года в год количество участников соревнований увеличивается, здесь собрались самые сильные, смелые и выносливые ребята, которые победили в Межрайонных соревнованиях. Очень отрадно, что соревнования в Новой Москве проходят уже второй год. В этом году Троицкий и Новомосковский административные округа представляют сразу две команды из школы №2073 поселения Вороновское и   школы №2083 поселения Рязановское.

 

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку