Год культуры безопасности МЧС: добровольцы и сотрудники надзорной деятельности провели открытые уроки ОБЖ

24.05.2018

В рамках Года культуры безопасности в образовательных учреждениях Троицкого административного округа сотрудниками 2-го РОНПР Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве и Московской добровольной пожарной команды «Сигнал-01» проведены открытые уроки ОБЖ.

Участниками открытого урока стали учащиеся и дошкольники школы № 2073, «Гимназии города Троицка», детского сада «Сказка» и частного детского сада «Доверие» поселений Первомайское, Вороновское и городского округа Троицк, расположенных на территории Новой Москвы. Сотрудники МЧС и представители ДПК «Сигнал-01» провели открытые уроки в формате занятий по пожарной безопасности и познавательных лекций.

На данных мероприятиях дети смогли ознакомиться со структурой пожарной охраны нашей страны, истории ее становления и основных ее задачах, с боевой одеждой пожарного. Сотрудники МЧС доводят важную информацию до детей и школьников о причинах возникновения пожаров, способах защиты от огня и дыма. Во время проведения отрытых уроков детям приводятся конкретные примеры по действиям при возникновении пожара или других чрезвычайных ситуаций, отрабатываются навыки по вызову пожарной охраны, умение пользоваться подручными средствами защиты, в том числе огнетушителями. Для более интересной подачи информационного материала в области пожарной безопасности сотрудники МЧС с дошкольниками устраивают викторины и игры на улице, загадывают загадки на пожарную тематику.

Занятия сопровождаются показом видеоматериалов на противопожарную тематику, в ходе которых все присутствующие, как дети, так и взрослые, знакомятся с настоящими буднями пожарных и спасателей.

По окончании мероприятий с детьми сотрудники МЧС закрепляют пройденный материал, проводя небольшие блиц-опросы среди присутствующих по правилам пожарной безопасности и правилами безопасного поведения. Самым активным участникам опросов вручаются памятки – листовки и закладки для книг с противопожарной символикой.

Проведение таких совместных мероприятий способствует пропаганде безопасности культуры жизнедеятельности среди детей и населения, а также популяризации пожарного и спасательного дела.


2РОНПР Управления по ТиНАО

ГУ МЧС России по г. Москве


Возврат к списку