В Красной Пахре стартовали Московские соревнования «Юный спасатель»

24.05.2018

В рамках Года культуры безопасности в системе МЧС России сегодня в парке “Красная Пахра” поселения Краснопахорское (ТиНАО) состоялось торжественное открытие Московских соревнований “Юный спасатель».

Для участия в соревнованиях прибыли школьники со всей Москвы. В этом году в соревнованиях «Юный спасатель» принимают участие около 300 московских школьников. На протяжении пяти дней 32 команды будут бороться за звание победитель Московских соревнований «Юный спасатель».

Проживать и соревноваться команды будут в полевых условиях, поэтому перед торжественной частью ребята разбили полевой лагерь, натянули палатки, а к назначенному часу выдвинулись на построение и строевым шагом проследовали к месту проведения торжественного мероприятия, посвященного открытию соревнований.

Общее руководство проведением Соревнований осуществляет Департамент образования города Москвы, Главное управление МЧС России по г. Москве и Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, префектура по ТиНАО г. Москвы. Администрация п.Краснопахорское и другие.

Обращаясь с приветственным словом к участникам соревнований начальник Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по г. Москве полковник Сергей Чудопал отметил, что движению “Школа безопасности” уже много лет и с каждым годом соревнования развиваются, прирастая новыми дисциплинами и конкурсами.

Команды г. Москвы на протяжении нескольких лет находятся на лидирующих позициях, принимая участие во Всероссийских соревнованиях и становясь победителями. В этом году победители соревнований будут представлять г. Москву на Всероссийских соревнованиях в г. Калуге. Желаю всем ребятам достойного прохождения всех конкурсных испытаний и ярких побед. Надеюсь, что Вы все приобретете новых друзей и полезные навыки умения правильно действовать в экстремальных ситуациях. И пусть победит сильнейший", - обратился к участникам Сергей Чудопал.

С приветственным словом к участникам обратился директор "Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма" Департамента образования г. Москвы
Дмитрий Моргун.

-Сегодня здесь собрались лучшие школьники, те, кто являются победителями Межрайонных соревнований. За последние годы в Москве в отдельное приоритетное направление выделено занятия по комплексной безопасности. Соревнования помогут Вам закрепить знания, полученные в школе на уроках ОБЖ. Эти знания и опыт пригодятся Вам в вопросах личной безопасности. Желаю Вам успехов.  

«От имени руководства Департамента ГОЧСиПБ желаю всем участникам городских соревнований “Юный спасатель” новых достижений, и пусть победит сильнейший», - обратился к участникам соревнований начальник отдела по подготовке и обучению Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Александр Платов.

За несколько дней юным участникам соревнований необходимо продемонстрировать навыки ориентирования и преодоления полосы препятствий, кроме того организаторы подготовили для ребят пожарно-тактическую полосу, поисково-спасательные работы, маршрут выживания, блок “Акватория”, и другие интересные состязания.

Отметим, подобные соревнования уже давно стали традиционными и проводятся в начале летнего оздоровительного сезона. Хочется пожелать нашим ребятам мужественно пройти все испытания и привести свою команду к победе!

 


Возврат к списку