Сотрудниками МЧС проведено ежегодное совещание с садоводами Троицкого округа

11.05.2018

По уже сложившейся традиции в доме культуры «Звездный» поселения Краснопахорское прошло ежегодное совещание с представителями садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

В целях повышения уровня противопожарной защиты территорий Троицкого административного округа города Москвы, а также стабилизации обстановки с пожарами и гибелью на них людей в наступивший пожароопасный период, сотрудники МЧС инициировали и провели данное мероприятие для председателей и участников товариществ с приглашением начальника службы пожаротушения ФГКУ «31 ПСО ФПС по г. Москве», представителей ГБУ «Дирекции по обслуживанию зеленого фонда ТиНАО», АТИ по ТиНАО и Московского отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России».

Открыл совещание начальник 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве Андрей Талызин. В своем выступлении начальник регионального отдела представил оперативную обстановку с пожарами и гибелью на них людей на территории Троицкого АО г. Москвы. Руководитель МЧС более подробно остановился случаях, произошедших на территориях садовых и других некоммерческих объединений граждан, на основных причинах возникновения пожаров в садовых обществах и характерных нарушениях требований пожарной безопасности, выявленных при проведении мероприятий по контролю.

Далее совещание продолжил начальник пожарно-спасательной части №42 Дмитрий Денисов, который рассказал о сложностях и проблемах, связанных с тушением пожаров на территориях садовых и огороднических товариществ, о порядке вызова пожарной охраны, в особенности точности указания адреса товариществ (ввиду схожести названий).

Представитель ГБУ «Дирекции по обслуживанию территории зеленого фонда ТиНАО города Москвы» Жеребятьев Константин разъяснил вопросы по срокам уборки озелененных территорий, по очистке минерализованных полос от валежника и сухостоя, порядок по приему обращений данных заявок дирекцией, представил контактные данные для присутствующих председателей садовых товариществ.

Представители Московского отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Бурякова Людмила и Киреев Олег представили много информации по правоотношениям в садовых товариществах, разъяснили о предстоящих нововведениях законодательства Российской Федерации, которые вступят в законную силу с 2019 года и непосредственно будут касаться участников правоотношений в садовых и огороднических объединениях граждан страны.

Со стороны присутствующих председателей садовых обществ поступило много вопросов, на которые сотрудники МЧС и участники совещания представили исчерпывающие ответы.

Во время проведения мероприятия, при регистрации его участников, всем присутствующим были вручены листовки, экспресс-информации на противопожарную тематику, а также в очередной раз сотрудники надзорной деятельности напомнили о соблюдении правил и требований пожарной безопасности на территориях садовых и огороднических объединений граждан.

В целях повышения уровня противопожарной защиты, а также с введением с 28 апреля 2018 года режима особо опасного периода на территории города Москвы, сотрудники МЧС предупреждают, что на территории Москвы категорически запрещено:

- поджигание мусора и сухой травы;

- разведение костров и использование мангалов вне предусмотренных для этого официальных площадок (в парках);

- использование пиротехнических изделий;

- курение вне отведенных для этого мест,

- использование открытого огня,

- вытряхивание горячей золы в лесопарковой и прибрежной зонах.

 

Информация

2 РОНПР Управления по ТиНАО

ГУ МЧС России по г. Москве


Возврат к списку