Пиротехники МЧС России обнаружили 84 снаряда времен Великой Отечественной войны на территории новой Москвы

08.05.2018

Сотрудники Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России обнаружили во время разминирования территории поселения Роговское Троицкого административного округа Москвы более 80 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Одна из наиболее опасных находок –122-миллиметровый артиллерийский снаряд.

Это уже шестая командировка сотрудников ведомства в поселение Роговское. За предыдущие годы спасатели обследовали около 200 га земли, обнаружив порядка 1500 взрывоопасных предметов. В их числе – артиллерийские снаряды различных калибров, ручные и противопехотные гранаты, а также артиллерийские взрыватели.

Работы по разминированию в этой местности проводятся с 25 апреля и завершатся в конце мая. В составе группы – 20 человек и 5 единиц техники. Специалисты уже обследовали территорию общей площадью более 14 гектаров. Взрывоопасные предметы саперы обнаруживают при помощи металлоискателя. При осмотре также задействуются беспилотные авиационные системы, которые позволяют с воздуха определить тип местности и проложить маршрут. После завершения мероприятий по разминированию все обнаруженные взрывоопасные предметы будут вывезены и уничтожены на специальном полигоне с соблюдением мер безопасности.  

В 1941 году на территории поселения Роговское проходила первая линия обороны Москвы, здесь велись ожесточенные бои. В те годы благодаря стойкости и героизму советских солдат противник был остановлен и не смог прорваться к столице. Сейчас на этой территории запланировано возведение исторического комплекса, воссоздающего культуру и быт сразу нескольких эпох: от неолита до событий Великой Отечественной войны.

Кроме очистки местности от взрывоопасных предметов, во время командировки спасатели центра «Лидер» МЧС России проводят работу по патриотическому воспитанию школьников. Поисковые отряды из Москвы, Московской и Калужской областей занимаются в этом районе поиском погибших воинов Красной Армии.

 

Пресс-служба Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве

 


Возврат к списку