В новой Москве проводятся профилактические мероприятия в местах массового отдыха, лесопарковых зонах и СНТ

07.05.2018

На территории города Москвы введен особый противопожарный режим, который предписывает неукоснительное выполнение требований в области пожарной безопасности. Большое количество горожан и гостей столицы предпочитает отдых на природе, но не все задумываются о его последствиях. Все ли москвичи и гости столицы соблюдают установленные правила, выясняли сотрудники МЧС.

Сегодня на территории новой Москвы в поселении Кленовское под руководством начальника Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве Сергея Мусаеляна организован и проведен комплекс профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в местах массового отдыха, лесопарковых зонах и на водных объектах, в садоводческих товариществах, граничащих с лесными массивами.

Сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы столичного главка МЧС совместно с сотрудниками полиции и администрациями органов местного самоуправления посещали садоводческие товарищества, расположенные на территории новой Москвы.

Специалисты в очередной раз напомнили садоводам, что особый противопожарный режим предусматривает полный запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухостоя, проведение любых других работ с применением открытого огня. Эти правила следует неукоснительно соблюдать как на территории населенного пункта, так и в природной среде, включая зоны отдыха и прибрежные зоны. После каждой проведенной беседы садоводам и отдыхающим вручались памятки на противопожарную тематику, также им напомнили номера телефонов экстренных служб. 

«Для проведения воздушной разведки  пожароопасных территорий, таких как парковые и лесопарковые зоны, был осуществлен мониторинг при помощи беспилотных авиационных систем, находящихся на вооружении 31 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве. Осуществлял мониторинг заместитель начальника 31 ПСО ФПС по г. Москве Максим Серебренников. Беспилотники, также использовались с целью патрулирования прибрежных территорий и акваторий Троицкого и Новомосковского административных округов», отметил начальник Управления МЧС по ТиНАО Сергей Мусаелян.

С наступлением теплой погоды все больше граждан проводят свой досуг в лесопарковых зонах и у водоемов, зачастую пренебрегая правилами пожарной безопасности, что увеличивает риск возникновения пожаров, в том числе лесных. Основной причиной природных пожаров остаётся человеческая небрежность и безответственность. Цель данных рейдов – призвать людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Непотушенные костры, брошенные окурки, спички – все это может стать причиной пожара. «Каждый житель может лично способствовать улучшению пожарной обстановки», подчеркнул Сергей Мусаелян.

Патрулирование мест отдыха проводилось на территории водной акватории деревни Зыбино поселения Кленовское, где часто отдыхают москвичи и гости столицы. Сотрудники МЧС, полиции и добровольцы «РООПСВОДа» провели с жителями округа и гостями столицы разъяснительные беседы по соблюдению необходимых мер безопасности, а также напомнили о запрете разведения костра и установки мангалов вне специально предназначенных для этого мест.

Патрульные группы несколько раз присекли попытки разведения костра с целью приготовления пищи. Отдыхающие с помощью воды затушили угли, пообещали больше не нарушать правила пожарной безопасности на природе. Инспектор МЧС Дмитрий Белаустеги разъяснил отдыхающим, что жарить шашлык можно только в специально предназначенных для этого местах.

Незнание закона не освобождает от ответственности, именно поэтому сотрудники  МЧС рекомендуют любителям шашлыков на природе и всем владельцам приусадебных участков ознакомиться с некоторыми нормативными актами. В первую очередь это статья 8.32 КоАП. где указываются порядок привлечения граждан к административной ответственности в условиях особого противопожарного режима.

Когда вы покидаете разрешенное место пикника, обязательно потушите тлеющие угли водой, песком или другими подручными средствами.

Уберите за собой весь мусор и обязательно удостоверьтесь, что не оставили в траве бутылки или осколки стекла. Они могут послужить своего рода линзами и вызвать возгорание сухой травы.

В случае обнаружения возгорания немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101».

Будьте внимательны!

 


Возврат к списку