30 апреля пожарной охране России 369 лет

28.04.2018

Немного из истории России. В 1649 году на Руси принимаются два документа, имеющие непосредственное отношение к пожарному делу. Попытки законодательной власти нормировать вопросы по предотвращению и тушению пожаров, хотя и мало продвинули дело борьбы с огнем, но для истории пожарного дела имеют громадное значение.

Первый из них – «Наказ о градском благочинии», вышедший 30 апреля, предписывал всем состоятельным людям держать во дворе медные водоливные трубы и деревянные ведра. Жителям со средним и малым достатком полагалось держать одну такую трубу на пять дворов, ведра должны были быть у всех. Все дворы Москвы распределялись по рогаткам (частям), а списки людей хранились в Земском приказе. Этим документом впервые на Руси устанавливались правила должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность.

Второй документ – «Уложение царя Алексея Михайловича». В нем также имелся ряд статей, регламентирующих правила обращения с огнем. «Уложение вводило уголовную ответственность за поджоги и устанавливало различие между неосторожным обращением с огнем и поджогом».

Как тяжкий крест под угрозой телесного наказания и тюремного заключения несли москвичи век за веком пожарную повинность. Хотя на тревожные звуки набата сбегалось много народу, но пользы от этого было мало. Объяснялось это скудностью огнегасительных средств и необученностью действиям при пожаре. Жители не умели и не знали, что надо делать для укрощения огненной стихии.

За первые четыре с половиной века своего существования Москва 13 раз выгорала дотла и около 100 раз в значительной своей части. Недаром, по словам современников после многих крупных пожаров город становился «Яко поле».

Лишь в начале XIX века москвичи вздохнули облегченно. Специальным указом царя Александра I от 31 мая 1804 года все жители города освобождались от явки на пожар. Одновременно предлагалось «для отправления ночной стражи и содержания пожарных служителей составить особенную из отставных солдат, к фронтовой службе неспособных, команду».

Так, 214 лет назад в Москве появились профессионалы – пожарные. Об истории пожарной охраны Москвы мы расскажем совсем скоро, а именно в конце мая.

В профессиональной пожарной охране России сложились славные боевые традиции: любовь к своей профессии, проявление отваги, самоотверженности и взаимопомощи при исполнении служебного долга. В основе этих традиций лежали замечательные черты русского национального характера: стремление не оставлять в беде товарищей. Тот, кто поступал в пожарную охрану, оставался в ней на долгие годы.

Поздравляем с профессиональным праздником коллег и ветеранов пожарной охраны! От всей души желаем всем много здоровья, успехов на работе и личной жизни, а самое главное – желаем сухих рукавов!

 

Информация 2 РОНПР Управления по ТиНАО

ГУ МЧС России по г. Москве

 


Возврат к списку