Год культуры безопасности: старт акции «Дни профилактики» в общеобразовательных учреждениях Троицка.

12.04.2018

В рамках мероприятий, посвященных Году культуры безопасности, объявленным МЧС и днями профилактики, проводимыми в городском округе, дан старт в Троицком реабилитационном образовательном Центре «Солнышко» на ул. Пушковых дом 5 по проведению профилактических мероприятий в области пожарной безопасности

Во время мероприятия в Центре сотрудник надзорной деятельности и профилактической работы по ТиНАО Елена Лапшина довела до учащихся и их преподавателей информацию о памятных датах апреля: так, например, скоро празднуется 100 летний юбилей со дня подписания Декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнем», изданный 17 апреля 1918 года. Декрет предусматривал осуществление комплекса противопожарных мер: от разработки правил пожарной безопасности, подготовки специалистов пожарного дела, производства пожарной техники, улучшения условий быта пожарных, издания литературы по пожарному делу, до рационального устройства пожарной охраны в стране. Сотрудник МЧС подготовила ребятам фотопрезентацию о Советской пожарной охране прошлого столетия. В том числе напомнила ребятам и преподавателям об основной дате – Дне пожарной охраны России, которая традиционно отмечается 30 апреля.

Во время мероприятия сотрудник МЧС напомнила о причинах возникновения пожара, способах защиты от огня и дыма. Во время занятия были приведены конкретные примеры по действиям при возникновении пожара или других чрезвычайных ситуаций. В обязательном порядке с детьми был отработан алгоритм вызова пожарной охраны по телефонам 01, 101.

Стоит отметить, что на прошлой неделе с учащимися и преподавателями образовательного учреждения было проведено тренировочное занятие по эвакуации при пожаре. В ходе тренировки по эвакуации был отработан план эвакуации учащихся и детей. Завершилась тренировка небольшим занятием по правилам и требованиям пожарной безопасности, на котором сотрудник МЧС разъяснила основные нормативные документы в области пожарной безопасности, напомнила об ответственности должностных и юридических лиц за нарушение требований пожарной безопасности.

Проведение таких мероприятий способствует пропаганде безопасности культуры жизнедеятельности среди учащихся школ и преподавательского состава.

 

2РОНПР Управления по ТиНАО

ГУ МЧС России по г. Москве


Возврат к списку