Сотрудники МЧС напоминают: В Москве запрещены палы травы!

10.04.2018

Самые распространенные природные пожары – это травяные палы. Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни; остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы.

Это может быть непотушенный костер или брошенная непотушенная сигарета. Пик возникновения очагов пожаров всегда приходится на выходные и праздничные дни, когда жители и гости Москвы выбираются в лес, на берег реки для отдыха. При этом многие пренебрегают элементарными правилами безопасности – разводят костер при сильном ветре или же вовсе не тушат его перед уходом.

Помните, что находясь в лесу, запрещается:

- бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки; 

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа; 

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность; 

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями; 

- поджигать камыш; 

- разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду; 

- оставлять костёр без присмотра или не потушенным при покидании стоянки.

 Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Статья 8.32 Кодекс РФ об административных правонарушениях:

·         для граждан – штраф в размере до 5 тысяч рублей;

·         для должностных лиц – штраф в размере до 50 тысяч рублей;

·         для юридических лиц – штраф в размере до 1 млн. рублей.

Статья 20.4 Кодекс РФ об административных правонарушениях:

·         для граждан – штраф в размере до 4 тысяч рублей;

·         для должностных лиц – штраф в размере до 30 тысяч рублей;

·         для юридических лиц – штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Управление по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает:

Не нарушайте действующее законодательство в области пожарной безопасности! Это не только чревато привлечением к ответственности, но также может быть опасным непосредственно для вас самих.

Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в службу спасения «101» или «01».

 


Возврат к списку