Год культуры безопасности: сотрудники МЧС совместно с добровольцами провели мастер-класс и профилактические занятия со школьниками

22.03.2018

В рамках Года культуры безопасности и мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня подписания Декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнем» проведено совместное профилактическое мероприятие и мастер-класс по изготовлению игрушки своими руками.

В проведении мероприятий с семиклассниками Школы № 2075 поселения Щаповское приняли участие сотрудник 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы ТиНАО Елена Лапшина и волонтеры образовательного проекта УчебкаPRO Мария Муравьева и Егор Серов.

Во время проведения мастер-класса ребятам было предложено сделать своими руками «Весеннего гнома» по разработке Александры Митюк (волонтера, врача по специальности, которая ввиду своей профессиональной деятельности не смогла приехать к ребятам). Изготовленная своими руками поделка предназначается для бабушек и дедушек, из фонда «Старость в радость». Материал для изготовления был выбран ребятами самый разнообразный – разноцветный и многофактурный. При изготовлении поделки учитывались возрастные особенности пожилого поколения – игрушка наполнялась экологичным наполнителем – гречневой крупой. Ребята так увлеклись процессом по изготовлению игрушек, что некоторые решили сами изменить задачу и кроме гномов получились у них забавные феи, старички и домовые. На самом деле, хочется выразить благодарность классному руководителю 7-го класса Юлии Игоревне Стражниковой, которая помогала ребятам и сотрудникам МЧС по время проведения мероприятий.

Ранее сообщалось о проведении социальной акции для пожилых людей. Так, щаповские школьники продолжили акцию «Своими руками дарим тепло!». Призываем других школьников откликнуться и принять в ней участие.

После мастер-класса сотрудники МЧС с Щаповскими школьниками провели проф. мероприятия. Так, ребята узнали о скором предстоящем, а именно 17 апреля - столетнем юбилее со дня образования Советской пожарной охраны: историю её развития, о профессии пожарного, о том , что в годы Великой Отечественной Войны пожарная охрана стала своеобразным щитом, обороняющим от огня военные, критически важные объекты и населенные пункты страны. Студенты-добровольцы провели занятие по оказанию первой помощи, в ходе которого школьникам объяснили как правильно проводить осмотр пострадавшего и проводить сердечно–легочную реанимацию (на манекене), повторили с ребятами алгоритм вызова специальных служб города.

2РОНПР Управления по ТиНАО

ГУ МЧС России по г. Москве


Возврат к списку