Год культуры безопасности: Спасатели и добровольцы провели занятия с кадетами Московского

16.03.2018

В рамках Года культуры безопасности В ТиНАО проходят мероприятия по предупреждению несчастных случаев на воде в весенний период, а также обучения населения правилам оказания первой помощи пострадавшим.

Одно из таких мероприятий прошло на минувшей неделе в поселении Московский в школе №2120, где участниками стали кадетские классы имени Героя России Евгения Николаевича Чернышева и школьники.

Спикерами данного мероприятия выступили спасатели поисково-спасательной станции на водных объектах «Троицкая», добровольцы общероссийской общественной организации «Российский Красный крест по СВАО».

Спасатели напомнили школьникам, как нужно вести себя в случае различных непредвиденных ситуаций, как помочь терпящему бедствие, человеку, и по каким телефонам можно обратиться за помощью в единую службу спасения по сотовой связи, ведь стационарного телефона в таких ситуациях, как правило, не бывает. Для детей продемонстрировали тренажер-манекен сердечно-легочной реанимации, комплект водолазного снаряжения, гидротермокостюм спасателя, спасательный жилет, «конец Александрова» и еще много спасательного оборудования.

Самым интересным для детей были практические занятия, где все желающие оказывали реанимационные действия на тренажере-макете сердечно-легочной реанимации, и бросали «конец Александрова».

Не менее интересным оказались мастер-классы от добровольцев Российского Красного креста, где участникам необходимо было делать искусственное дыхание и массаж лёгких, а также оказать первую помощь «пострадавшему» при ДТП и многое другое.

В доступной, понятной и интересной форме сотрудники довели до детей информацию по правилам безопасного поведения на водных объектах столицы в весенний период.

Некоторые опасности, как тонкий лед — угроза жизни и здоровью людей, находящихся вблизи водоемов весной. Специалисты рассказали школьникам о том, что не следует играть и находиться у водоемов без присмотра взрослых, и ни в коем случае нельзя выходить на лед – риск может оказаться смертельным.

Подобные занятия в школах призваны научить детей правилам поведения на водоемах в весенний период, предотвратить происшествия на водных обектах Москвы, связанных с провалом людей под лёд, не допустить фактов нахождения детей без присмотра взрослых на водоёмах, а также привлечь внимание детей к правилам безопасного поведения на воде и возле водоемов. Прививать правила безопасной жизнедеятельности нужно еще с детства.

Спасатели, пожарные, специалисты ГОЧСиПБ, добровольцы продолжают проводить познавательные мероприятия с детьми в школах новой Москвы.

 

 


Возврат к списку