МЧС предупреждает: Соблюдайте правила пожарной безопасности в зимний период, сохраните себе жизнь

29.01.2018

В рамках профилактической работы сотрудники МЧС отделов надзорной деятельности и профилактической работы, пожарные совместно  с участковыми уполномоченными муниципальных отделов МВД России, представителями администраций поселений и социальных служб, ЖКХ ежедневно осуществляют профилактические рейды по  предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций в жилом секторе на территории новой Москвы.

Во время рейдов пожарные и спасатели проводят инструктажи с населением; напоминают правила пожарной безопасности в быту, поскольку таких пожаров происходит больше по статистике, разъясняют основные причины пожаров, а также доводят порядок действий граждан при пожаре.

Главная цель такой профилактической работы -  не допустить пожаров в жилье и гибели людей. Зимой профилактическая работа в жилом секторе особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов и печей с нарушением требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

В зоне особого внимания специалистов - дома, в которых  проживают неблагополучные и многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и  лица, злоупотребляющие  алкоголем.

При проведении рейдов государственные инспекторы по пожарному надзору  напоминают горожанам основные правила пожарной безопасности, уделяя особое внимание правилам эксплуатации печного отопления и электрооборудования, рассказывают об административной и уголовной ответственности за их нарушение. Обязательно раздают памятки о мерах пожарной безопасности, в которых указаны телефоны вызова оперативных служб, куда необходимо звонить в случае пожара или иной нештатной ситуации, когда необходима помощь пожарных и спасателей.

Инспекторы государственного пожарного надзора МЧС по ТиНАО напоминают москвичам и гостям столицы, чтобы избежать пожара:

не оставляйте без внимания включенные в сеть электроприборы,

не пользуйтесь неисправными обогревателями,

следите за состоянием печей,

не допускайте детей к играм с огнем,

не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

 - «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

 

Пресс-служба Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве

Возврат к списку