Операция "Мак - 2023"

Операция "Мак - 2023" 17.07.2023

В период с 07 по 16 августа 2023 года и с 4 по 13 сентября 2023 на территории города Москвы запланировано проведение межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции под условным наименованием «Мак-2023».

Мероприятия направлены на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения; выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (наркосодержащие растения).

УВД по ТиНАО напоминает, что незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, а также непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений влечёт за собой административную и уголовную ответственность.

В соответствии с Российским законодательством, уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают. Кроме случаев культивирования наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).

Российским законодательством в Кодексе об административных правонарушениях РФ для землевладельцев или землепользователей в случае непринятия мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений предусмотрена административная ответственность.

Уважаемые жители! Будьте бдительны и внимательны к своим участкам и участкам своих соседей! Если Вам известны случаи незаконного выращивания мака и конопли или их распространения, а также места скопления наркозависимых лиц (наркоманов), наркопритоны и лица, сбывающие наркотические, психотропные, сильнодействующие ядовитые вещества сообщите об этом в: в Главное управление МВД России по городу Москве по телефону – 102, по круглосуточному единому телефону доверия – 8 (495) 694-92-29.


Возврат к списку