Если в Вашем доме наркопритон, что делать?

21.01.2016

Если в Вашем доме наркопритон, что делать?

Чтобы разобраться в этой проблеме и ответить на вопросы, Вам нужно соблюдать простые правила и обращать внимание на совершенно простые, но очень важные вещи:

1. В подъезде на полу, на лестничной площадке, около подъезда на улице Вы можете найти пустые упаковки от лекарственных препаратов, упаковки от шприцев или сами шприцы, пустые аптечные флаконы. (Не старайтесь подобрать шприц незащищенными руками, т.к. высок риск случайного повреждения кожи иглой и заражения Вас ВИЧ или Гепатитом С).

2. Вы можете обратить свое внимание на появление в подъезде, на лестничной площадке, в квартире, где расположен наркопритон посторонних, незнакомых Вам людей, чаще всего молодого возраста и в неадекватном состоянии. (Пытаться самостоятельно останавливать таких людей не стоит, т.к. наркоман в период наркотического опьянения или «ломки» может себя не контролировать, недооценивать ситуацию и причинить вред как вам, так и окружающим вас людям).

3. В наркопритонах происходит не только производство и продажа наркотических средств, но употребление их. Часто случаются отравления наркотическими средствами, сопровождающиеся летальным исходом. Вы можете заметить частое появление «Скорой помощи» в одну квартиру, а следом за ней и сотрудников полиции.

Следуя этим простым правилам и своим наблюдениям, Вы можете понять, организован или нет в Вашем доме наркопритон. Самостоятельно ликвидировать его не стоит, т.к. это может нести прямую угрозу Вашему здоровью и Вашей жизни.

Выявив наркопритон, Вы должны сообщить об этом сотрудникам правоохранительных органов:

- во-первых, обращайтесь к своему участковому, он обязан знать, что происходит на доверенном ему участке и должен принять соответствующие меры.

- во-вторых, сообщите о наличии наркопритона в правоохранительные органы:

 

Телефон ОВД по ТиНАО дежурная часть – 8-495-851-00-02

Телефон доверия Управления ФСКН по г. Москве – 8-495-316-86-55

Единый антинаркотический телефон ФСКН по г. Москве – 8-800-345-67-89


Возврат к списку