Состоялось знакомство со Службой 112 Москвы в рамках Программы мобильности волонтеров

21.11.2019

В ГКУ «Система 112» прошла ознакомительная экскурсия в рамках Программы мобильности волонтеров для руководителей и лидеров некоммерческих организаций регионов страны в сфере гражданской активности и добровольчества.

Ознакомиться с опытом создания и развертывания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Москве приехали представители из самых разных регионов нашей необъятной страны – руководители и лидеры некоммерческих организаций (НКО) Иркутской, Тверской, Кемеровской, Липецкой, Смоленской, Новосибирской, Белгородской, Ростовской областей, Камчатского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Карелия и Республики Бурятия.

В ходе ознакомительного занятия гостям рассказывали об особенностях системы-112 столицы, ядром которой и является ГКУ «Система 112». Но одно дело, когда узнаешь о деятельности на словах, другое – увидеть своими глазами, где и как происходит прием экстренных вызовов по единому номеру.

Центр обработки экстренных вызовов – «святая святых» учреждения. Именно здесь представители региональных НКО могли понаблюдать за работой специалистов по приему и обработке экстренных вызовов, увидеть техническое оснащение рабочих мест и услышать особенности опроса заявителей, попавших в экстренную ситуацию.

Важная мысль прозвучала в ходе занятия: «Именно человек помогает человеку, а система лишь помогает ему в этом».

Ознакомительное занятие в ГКУ «Система 112» проводили начальник информационно-аналитического отдела Андрей Кравцев и заместитель начальника отдела приема и обработки экстренных вызовов Айдынгуль Жамалидденова.

Посещение ГКУ «Система 112» лишь часть большой программы мероприятий, посвященных вопросам привлечения волонтеров к системной работе по популяризации культуры безопасности и эффективным практикам наставничества в сфере ЧС. В Москве в ходе стажировки представители НКО знакомились с деятельностью таких организаций как Всероссийский студенческий корпус спасателей, ГКУ «Пожарно-спасательный центр»,      Общественный поисково-спасательный отряд «Спасрезерв» и добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», а первые дни провели на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Вектор спасения» на территории Учебно-тренировочного полигона московских пожарных и спасателей «Апаринки». Каждое мероприятие Программы мобильности волонтеров направлено на обмен опытом, получение важных и полезных знаний для их дальнейшего применения на региональных площадках.

Стажировка организована Ассоциацией волонтерских центров совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр», Федеральным агентством по делам молодежи в партнерстве с Фондом президентских грантов в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку