Краснопахорские школьники приняли участие в акции «Безопасный Новый год» и поздравили сотрудников МЧС с Днем спасателя Российской Федерации!

27.12.2018

В преддверии наступающих Новогодних и Рождественских мероприятий, а также мероприятий, посвященных «Месяцу БезОпасности» среди несовершеннолетних детей Троицкого АО сотрудниками МЧС по ТиНАО в образовательном учреждении ГБОУ Школа №2075 Краснопахорского поселения проведены профилактические мероприятия.

Начальник газодымозащитной службы 42-й пожарно-спасательной части Максим Беседин и сотрудник 2 РОНПР Управления по ТиНАО Елена Лапшина провели совместные занятия с девятиклассниками школы, на которых ребятам рассказали о работе сотрудников Министерства; о героической профессии пожарного и спасателя; рассказали об основных и важных средствах индивидуальной защиты, одним из которых является СИЗОД (средство защиты органов дыхания и зрения).

Так, ребята узнали, что 2018 год стал юбилейным для газодымозащитной службы нашей страны (85 лет назад, 1 мая 1933 года, в боевые расчеты противопожарной службы было включено первое в СССР отделение газодымозащитной службы). О том, как работают люди, научившиеся дышать в среде, непригодной для дыхания, и как они спасают жизни, школьники узнали от сотрудника МЧС. Для успешного выполнения боевых задач подразделения пожарных должны быть в постоянной готовности и обладать высокой боеспособностью, что, несомненно, зависит от уровня средств индивидуальной защиты, а также грамотного и эффективного его применения. СИЗОД, в свою очередь, обеспечивает нормальные условия для работающего в аппарате, отвечает всем требованиям эргономических показателей, является простым и удобным в применении и обслуживании. Максим Анатольевич не только рассказал, но и представил возможность желающим школьникам попробовать свои силы при работе с аппаратом. Также ребята узнали об ежегодном профессиональном празднике спасателей - Дне спасателя Российской Федерации, который отмечается 27 декабря. Праздник тех, кто первыми приходят на помощь людям, попавшим в беду!

Сотрудники МЧС провели инструктаж по пожарной безопасности, напомнили о правилах и требованиях пожарной безопасности в наступивший зимний пожароопасный период года. В преддверии проведения Новогодних и Рождественских мероприятий сотрудники МЧС ребятам напомнили информацию об опасностях, которые могут иметь место при применении бытовых пиротехнических изделий.

В рамках Года культуры безопасности МЧС России, а также в целях профилактики травматизма и гибели несовершеннолетних детей на пожарах при проведении профилактических мероприятий учащиеся школ не только повторяют правила и требования пожарной безопасности, но и закрепляют свои знания в области культуры безопасности жизнедеятельности, получая новые знания и навыки. Выражаем благодарность ребятам за подготовленную поздравительную акцию с предстоящим Днем спасателя!

 

2РОНПР Управления по ТиНАО

ГУ МЧС России по г. Москве


Возврат к списку