О вопросах зимнего пожароопасного периода на встречах с населением и заседаниях КЧСиПБ поселений

18.12.2018

В зимний пожароопасный период года профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна, ведь причинами пожаров порой является не только неосторожное обращение с огнем, но и несоблюдение правил эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.

Инженерно-инспекторский состав 2 РОНПР Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве принимает участие во встречах с населением, с представителями СНТ. В обязательном порядке сотрудники МЧС участвуют в заседаниях Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поселений ТАО. Встреча с представителями МЧС особенно актуальна перед наступающими праздничными Новогодними и Рождественскими мероприятиями. Вопросы организации по обеспечению пожарной безопасности на территории поселений ТАО, в том числе в период подготовки и проведения праздничных новогодних мероприятий 2018-2019гг. рассматриваются на данных заседаниях Комиссий. На прошедшей неделе проведены заседания Комиссий поселений Кленовское, Щаповское, Киевский, Первомайское, Новофедоровское и г.о.Троицк, а также встреча с представителями садовых товариществ поселения Роговское Троицкого АО города Москвы.

Так, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы сотрудники МЧС представляют на встречах и заседаниях Комиссий оперативную обстановку с пожарами и их последствиями на поднадзорной территории, в том числе обращают внимание на число пожаров при нарушении правил пользования печного отопления и электронагревательных приборов; напоминают о причинах возникновения пожаров и их последствиях. Сотрудники МЧС обращают внимание руководителей органов исполнительной власти на работу по распространению памяток и информации на противопожарную тематики среди жителей поселений в жилом секторе и общественных местах (особенно важным остается вопрос по оформлению информационных стендов, щитов, досок для актуального и оперативного обновления информационного материала на противопожарную тематику). Проведение таких мероприятий способствует пропаганде безопасности культуры жизнедеятельности среди населения, повышает уровень их знаний и напоминает о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности.

В связи с чем, соблюдение правил противопожарного режима на территории Москвы – одна из главных составляющих по предупреждению пожаров и их последствий.

2 РОНПР Управления по ТиНАО

Главного управления МЧС России по г. Москве


Возврат к списку