Лауреатов московского этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2018» наградили в столице

10.12.2018

Торжественная церемония награждения победителей московского этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» МЧС России состоялась в Московской городской думе.

Нынешний год для Фестиваля, который проходит под девизом «Наш выбор – жизнь без опасности», юбилейный - он проходит уже десятый раз. Из года в год летопись министерства пополняется историями мужества и спасения, страницами доблести и беззаветного служения своему делу, новыми именами современных героев, вовремя пришедших на помощь ближнему, выполнив при этом свой профессиональный или гражданский долг.

Фестиваль "Созвездие мужества" не только доносит до людей информацию о совершенных героями подвигах. Прежде всего, пример активных людей помогает формировать положительные качества у подрастающего поколения, а также способствует укреплению уверенности в том, что есть те, кто всегда, в любое время суток, невзирая ни на какие трудности, придут на помощь, и сделают это как можно быстрее - в считанные минуты.

Для представителей пожарно-спасательного гарнизона столицы церемония награждения Фестиваля «Созвездие мужества» - это всегда долгожданное событие. Ведь конкурсы профессионального мастерства по представленным номинациям проходят в течение всего года. Конкурсанты соревнуются в практических навыках, теоретических знаниях, честно и с достоинством борясь за звание лучших. За каждой номинацией конкурса стоят реальные достижения людей и показатели уровня их профессионализма в повседневной деятельности. Они прошли серьезный конкурсный отбор, перед тем как быть удостоенными звания «Лучший по профессии». Поэтому неудивительно, что в этот день зал Московской городской думы был заполнен сотрудниками чрезвычайного ведомства, которые пришли порадоваться за своих коллег, ставших лучшими по своим направлениям деятельности.

С приветственном словом к участникам и гостям мероприятия обратился начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов:

«Сегодня мы подводим итоги очень значимого для нас всех собравшихся в зале события – регионального этапа X-го Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Это итог прожитого весьма непростого года. Он еще раз показал, какие высокопрофессиональные кадры работают в пожарно-спасательном гарнизоне Москвы. Вы были на самых сложных участках работы, спасали людей, здания, предотвращали пожары, одним словом весь год неустанно трудились! Это не помешало вам найти время и силы для участия в профессиональных конкурсах, доказывать свое мастерство и знания. В этом зале среди номинантов   находятся сейчас   представители и других ведомств, журналисты, активисты волонтерских общественных организаций и обычные граждане, оказавшие помощь пострадавшим и проявившие активную жизненную позицию в вопросах безопасности жизнедеятельности. Это очень объединяет нас всех жителей прекрасной столицы и говорит о высокой гражданской ответственности! И сегодня наступил тот приятный момент, когда   Вам будут вручены заслуженные награды. Поздравляю Вас! Желаю Вам не останавливаться на достигнутом и удерживать лидирующие позиции на профессиональном поприще».

Кроме того, от лица всего московского пожарно-спасательного гарнизона Илья Денисов выразил слова благодарности Московской городской думе в лице ее председателя Алексея Валерьевича Шапошниква за постоянное внимание к пожарной службе столицы и вопросам безопасности.

Всего в региональном этапе Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" - 34 номинанта. Среди лауреатов московского этапа конкурса МЧС России «Созвездие мужества» 19 победителей конкурсов профессионального мастерства, 3 лауреата специальных номинаций, 8 победителей конкурса журналистских работ, а также 4 лучших подразделения территориального пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы.


Возврат к списку