Наступает осенне-зимний пожароопасный период!

12.09.2018

С наступлением осенне-зимнего периода наступает пожароопасный период. Статистика утверждает, что количество пожаров в этот период возрастает и в основном они происходят в жилом секторе.

Основными причинами происходящих пожаров являются человеческий фактор, неисправность или нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих приборов. Необходимо постоянно помнить, что небрежность и халатность в обращении с обогревательными приборами, в т.ч. электрическими, неисправным печным отоплением могут привести к пожару.

Напоминаем требования правил пожарной безопасности, которыми необходимо руководствоваться при эксплуатации печного оборудования:

1. Допускается эксплуатация печей только на твердом топливе.

2. Перед началом отопительного сезона все печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

3. Для отвода дыма следует применять строго вертикальные дымовые трубы без уступов. Толщина стенок дымовых каналов должна быть не менее 120 мм.

4. Для защиты пола, стен и перегородок от возгорания следует предусматривать:

 на сгораемом и трудносгораемом полу под топочной дверкой металлический лист размером 0.7х0.5 м длиной стороной вдоль печи;

 изоляцию сгораемой стены или перегородки, примыкающей под углом к фронту печи, штукатуркой толщиной 25 мм. по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону, толщиной 8 мм. на высоту от пола до уровня 0.25 см выше верха топочной дверки.

5. Под каркасными печами и кухонными плитами на металлических ножках на сгораемом полу необходимо предусматривать укладку асбестового картона толщиной 10 мм и листа кровельной стали. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

6. Расстояние от топочного отверстия печи до мебели, постелей и других сгораемых предметов должно быть не менее 1,25м.

7. В местах пересечения дымовой трубы (дымохода) сгораемых или трудносгораемых конструкций должны устраиваться разделки. Расстояние от внутренней поверхности дымового канала до сгораемых конструкций должно быть не менее 38 см. до трудносгораемых - 25 см. На чердаках дымовые трубы должны быть побелены.

8.Поверхности отопительных приборов и дымоходов должны систематически очищаться от пыли и других горючих отходов.

НАПОМИНАЕМ о соблюдении требований пожарной безопасности в быту и на территориях поселений, не допускайте загорания сухой травы, не бросайте непотушенные сигареты в мусорные контейнеры! На территории города Москвы с 28 апреля 2018 года введен режим особо опасного периода.

Если пожар все-таки произошел, следует немедленно звонить по телефону "101", и только после этого (по возможности) приступать к ликвидации возгорания своими силами.

 

Информация 2 РОНПР Управления по ТиНАО

Главного управления МЧС России по г. Москве


Возврат к списку