Безопасные каникулы ребят «Московской смены-2018»

09.08.2018

В рамках Года культуры безопасности и года добровольца (волонтера) 2018 для ребят второй - «Московской смены-2018» при Центре социального обслуживания «Троицкий» проведены практические мероприятия в области безопасности жизнедеятельности.

Сотрудники МЧС по ТиНАО совместно с добровольцами-волонтерами образовательного проекта УчебкаPro провели практические занятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период 2018 года, правилам пожарной безопасности и культуре безопасности в быту.

Гости провели мероприятия с детьми по правилам пожарной безопасности и поведения людей на водах в рамках проведения Месячника безопасности. Волонтеры образовательного проекта провели занятие по оказанию первой помощи, в ходе которого детям объяснили, как правильно проводить осмотр пострадавшего и проводить сердечно–легочную реанимацию (на манекене), повторили с ними алгоритм вызова специальных служб города. Занятие проводились совместно с ребятами, например, помощник вожатых Александр – должен был изобразить «пострадавшего» человека после автокатастрофы, а девочки отвечали, как они будут проводить осмотр и оказывать первую помощь до приезда врачей Скорой помощи.

Далее, уже на улице добровольцы показали боевую одежду пожарного, рассказали о том, как и каким спасательным инструментом спасатели пользуются при тушении пожаров и спасении людей на них. Под руководством добровольцев дети изучили способы подачи Конца Александрова и спасательного круга, пробовали по очереди его забрасывать, тем более, что за это можно было получить сладкие призы от добровольцев! Сотрудники пожарного ведомства объяснили, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, порядок действия при возникновении пожаров и других ЧС, напомнили правила пожарной безопасности в быту, в особенности при обращении с открытым огнем, о недопустимости выжигания сухой травы, в том числе в период жаркой, сухой и устойчивой погоды.

В заключении хочется отметить, что как дети, так и их воспитатели отметили, что мероприятия прошли очень насыщенно и интересно. Сотрудники МЧС – частые гости у детей, например, как и с ребятами предыдущей смены, в скором времени дети «Московской смены-2018» придут на экскурсию в 42 пожарно-спасательную часть городского округа Троицк. Таким образом, при проведении таких мероприятий дети и взрослые и закрепляют свои знания в области культуры безопасности жизнедеятельности.

 

 


Возврат к списку