Предупреждая сезонные риски в весенне-летний пожароопасный период

13.04.2018 Специалисты Главного управления МЧС России по ТиНАО г. Москвы совместно корреспондентами телеканала Москва 24 провели рейд по проверке территорий садоводческих некоммерческих объединений граждан, связанных с несанкционированным сжиганием мусора и сухой травы, а также в связи с наступившем весенне-летним пожароопасном периодом. Данное профилактическое мероприятие прошло в поселении Краснопахорское, СНТ «Радость».
Весной, после схода снежного покрова, граждане проводят уборку придомовых территорий, собирают мусор и сухую траву, проводят весенние субботники. Однако, зачастую многие забывают о простых мерах предосторожности, сжигая сгораемые отходы вблизи жилых домов и различного рода построек. Следует помнить, что разведение костров, выжигание сухой травы и мусора вблизи строений категорически запрещается, а мусор должен собираться в контейнеры и вывозиться за черту населённого пункта.
Следует помнить, что сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому часто на глазах владельцев огонь перекидывается на дачные заборы, деревянные постройки, а иногда и загораются сами дачные дома. Как правило, в большинстве случаев возгорания происходят по вине человека.
Особую тревогу у сотрудников пожарной охраны вызывают выходные и праздничные дни, когда большинство граждан выезжает на свои дачные участки или отправляется на природу, при этом пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, разводит костры, забывая их погасить, бросает непотушенные сигареты в лесу.
«Главной задачей рейдов является предупреждение пожаров и гибели на них людей в весенне-летний пожароопасный период, информирование населения о недопущении проведения сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, разжигания костров и других видов пожароопасных работ, проведение разъяснительной работы и противопожарной пропаганды распространение наглядной агитации и памяток, а также пресечение случаев нарушения требований пожарной безопасности», пояснил в своем комментарии инспектор 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Белаустеги.

Пресс-служба Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве




Возврат к списку