Печи – основная причина зимних пожаров

19.02.2018

Печное отопление в зимний период становится одной из лидирующих причин пожаров в жилом секторе. 
Специалисты по пожарной безопасности призывают москвичей быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами. Пожар легче предупредить, чем восстановить утраченное в огне имущество. 
Главное правило во время эксплуатации - нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра, чтобы не допустить перекала печи. Рекомендуется топить печь два-три раза в день, не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. 
Обязательно у каждой печи на полу должен быть настелен металлический лист размером 50 на 70 см. Он защитит деревянный пол от искр и выпадающих из печи угольков. 
Крайне опасно разжигать печь при помощи бензина и других легковоспламеняющихся жидкостей. 
Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески и другие пожароопасные предметы находились не менее чем в полуметре от печи. 
Нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. 
Не доверяйте топку печи детям. 
Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. 
Необходимо прислушаться и к другим рекомендациям пожарных, которые также помогут избежать возгораний в жилье. 
Не оставляйте без присмотра электроприборы, особенно утюги, калориферы, телевизоры; категорически запрещается использовать самодельные электроприборы. 
Следите за состоянием проводов, не включайте в одну розетку два и более бытовых прибора большой мощности. 
Научите детей обращаться с огнем. Если вы не уверены на 100 процентов, исключите возможность попадания спичек и зажигалок в детские руки. 
Никогда не курите в постели! 
Купите в дом огнетушитель и научитесь им пользоваться. В случае возгорания, вы сможете справиться с огнем на начальном этапе, избежав большого материального ущерба. 
Соблюдайте Правила пожарной безопасности в быту. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефону «101».



Возврат к списку