Семь минут на спасение жизни

05.02.2018

В такое время уложились сотрудники поисково-спасательной станции "Крымский мост".

2 февраля в Службу 112 поступил звонок от очевидцев происшествия: «Человек прыгнул с Крымского моста в воду»! В 13 часов 15 минут оперативный дежурный ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» объявил спасательную тревогу.

По нормативам две минуты затрачиваются на прием и обработку информации, еще две минуты даются на прибытие к месту происшествия. И дальше начинается отсчет секунд на поиск и спасение пострадавшего.

В 13 часов 17 минут, точно в соответствии с регламентом, спасатели поисково-спасательной станции (ПСС) «Крымский мост» Владимир Майоров и заместитель начальника станции Алексей Савченко на судне на воздушной подушке «Славир-6» прибыли к месту происшествия и приступили к поисково-спасательной операции.

Операция проходила в крайне сложных условиях. На поверхности воды пострадавшего уже не было видно, по течению реки шли колотые льдины, которые могли травмировать спасателей.

В 13 часов 19 минут спасатель 1-го класса Владимир Майоров обнаружил в толще воды и поднял на поверхность пострадавшего, который был без сознания. Его подняли на борт судна, где приступили к сердечно-легочной реанимации. В 13 часов 22 минут пострадавший начал подавать признаки жизни.

Ко времени возвращения спасателей с пострадавшим на поисково-спасательную станцию там уже находилась бригада скорой помощи. В 13 часов 25 минут пострадавший был передан медикам, которые профессионально завершили спасательную операцию.

ПСС «Крымский мост» – одно из старейших аварийно-спасательных формирований города Москвы. Спасателям станции не впервые приходится сталкиваться с различными «экстремалами». По словам начальника ПСС «Крымский мост» А. Бушуева, который работает на станции с 2008 г., за это время было спасено более 200 человек и только двое нашли в себе силы поблагодарить спасателей.


Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку